четверг, 5 мая 2016 г.

4 мая состоялось очередное заседание киноклуба. Смотрели фильм "Площадь Калиновского". Фильм о событиях 2008 года, но абсолютно не потерял своей  актуальности. Белорусские документалисты рассказывают, порой с юмором, о борьбе молодежи с режимом Лукашенко. Реакция после просмотра была неоднозначной, но одно не вызывало сомнений, даже в условиях относительной стабильности и благополучия, человек не готов отказаться от естественного права высказывать свое мнение. Жизнь в условиях постоянного контроля со стороны государства кажется скучной и неинтересной. Тема актуальна еще и тем, что у нашей молодежи теперь есть право голоса на местных выборах. Что может нового привнести молодое поколение в общественную жизнь, способно ли поставить новые цели перед властью, На все эти вопросы предстоит отвечать сегодняшним 9-классникам.

Наталия Бирсанова





5 комментариев:

  1. http://freetexthost.com/4tx3lmdoot
    Отправляю комментарий через хостинг, поскольку его длина превышает допустимую норму.

    ОтветитьУдалить
  2. При просмотре этого фильма у меня возникли резко-негативные отношения к правлению президента Лукашенко и ко всему диктаторскому правлению. В фильме очень точно передаётся некий дух местной молодёжи , готовой бороться с правлением Лукашенко до самого конца. В фильме показан беспредел , который безнаказанно учиняет Белорусский " президент: где-то он показан в шуточной форме ( отсылка на момент с хоккеем ) , а где-то автор все выставляет в очень мрачном свете ( моменты с тюрьмой и выборами ).
    Совершенно точно я могу сказать , что отношение к этой стране у меня испортилось безвозвратно , по моему мнению эта страна не имеет светлого будущего!
    Маркелов Дмитрий

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный фильм.
    В фильме мне понравилось,что люди даже в суровых условиях человек не отказывается от естественного права высказывать свое мнение.
    Несмотря на суровую,неблагоприятную погоду молодёжь отстаивала своё мнение на счёт режима Лукашенко.
    Также в фильме присутствуют моменты,в которых изображается плохое отношение правительства к народу.
    Например,когда молодёжь за отстаивания своего мнения оказывается в тюрьме...
    Исходя из этого можно сказать,что такая страна не имеет хороших и благоприятного будущего.
    Ангелина Юхименко 9.С

    ОтветитьУдалить
  4. Очень познавательный фильм, не теряющий своей актуальности и по сей день. Автор фильма рассказывает о правлении Лукашенко с долей юмора, однако в фильме присутствуют довольно серьезные кадры, как например момент с тюрьмой.
    Мне понравилось то, что молодежь не сидит, сложа руки и надеясь на какое-то чудо, а идет и добивается своей свободы, своих прав собственными силами. Это показывает их заинтересованность в политике и улучшении качества жизни народа. Я считаю это очень важным фактом, так как за молодежью идет будущее, будущее страны...
    В итоге хочу сказать, что мое мнение насчет самой Белоруссии нисколько не изменилось, все так же уважаю эту страну и народ, проживающий в ней. Однако в корне изменилось представление о ее правительстве, в частности о президенте этой страны.

    ОтветитьУдалить
  5. При просмотре этого фильма я сравнивала правления Эстонии с правлением Белоруссии и сделала вывод что правления сильно различается. В этом фильме рассказывается о том что молодёжь готова бороться за правления своей страны и будет бороться до последней капли крови. После просмотра фильма моё мнение сильно изменилось.

    ОтветитьУдалить