среда, 26 марта 2014 г.

Comenius

 С 31-го марта по 4-е апреля в школе прием гостей по проекту Comenius. В рамках проекта 02.04 состоится показ фильма на английском языке Darkness visible. В фильме говорят о проблемах современных молодых людей, в частности о душевном здоровье подростков. После просмотра состоится обсуждение фильма, в котором примут участие наши гимназисты, а также гости из Великобритании, Италии и Нидерландов.

вторник, 18 марта 2014 г.

Международный молодежный кинофестиваль "Тушите свет"

В Нарве 19 марта в пятый раз стартует международный молодежный кинофестиваль "Тушите свет", на котором будет показано более 80 фильмов, сделанных в разных жанрах - игровые, анимационные, документальные и музыкальные фильмы.

Всего же в этом году на конкурс поступило более 160 работ из молодежных киностудий четырех стран - Эстонии, России, Белоруссии и Украины. 

Фестиваль продлится четыре дня, в течение которых пройдут конкурсные показы фильмов, творческие встречи и мастер-классы. Своим мастерством с юными кинематографистами поделится режиссер, сценарист и оператор документального кино, заслуженный деятель культуры России Александр Якубовский.

Оценивать конкурсные работы будут председатель правления Союза кинолюбителей Эстонии Яак Ярвин, Александр Якубовский, режиссер мультсериала "Смешарики" Анна Борисова.

Фестиваль пройдет в Нарвском доме детского творчества.

четверг, 13 марта 2014 г.

Создайте своё видео

Попробуйте свои силы в создании собственного видео на сайте http://studio.stupeflix.com  Свой фильм можно опубликовать у нас на блоге.
 

среда, 12 марта 2014 г.

Немного истории

Движение Клубов Документального Кино возникло в Чехии. Название местного One World Film Club (с 2009 года в Эстонии под названием Посмотри И Измени) происходит от одноимённого пражского фестиваля документальных фильмов One World.

С 2003 года в Чехии стали одалживать фильмы подросткам, которые организовывали Клубы Документального Кино и коллективные просмотры фильмов. Помимо показа фильмов, организаторы стали устраивать и другие мероприятия - дисскусионные клубы, дегустации экзотических блюд, тематические вечера, выставки и разное другое, что по смыслу связано с темой показываемого фильма.

Уже сегодня в проекте One World участвуют школьники из Польши, Словакии, Румынии и Эстонии. В Эстонии проектом Посмотри и Измени в рамках международного центра образования (mondo.org.ee) занимается MTÜ Mondo.



Медиатека Международного центра образования





В медиатеке центра можно выбрать фильм на интересующую вас тематику.  Темы очень разнообразные: бедность, положение женщин в различных странах, цели развития ООН, питание, миграция, окружающая среда, международная торговля, СПИД, малярия, совместная работа, конфликты и т.д. Более 160 фильмов с русскими и эстонскими субтитрами. Фильмы открывают новые миры, разрушают стереотипы, создают уравновешенную картину восприятия реальности. Просмотр и обсуждение фильма помогает сформировать свою точку зрения, систему взглядов. 
Выбрать фильм можно здесь http://filmikogu.maailmakool.ee/